• +7 (495) 952-09-05

В 2013 году образовательная организация утвердила ряд локальных нормативных актов. В 2014 году наименование и устав организации были изменены и приведены в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Нужно ли заново переутверждать локальные акты?

Если принятые локальные нормативные акты (ЛНА) полностью соответствуют Федеральному закону № 273-ФЗ и принятым в соответствии с ним подзаконным актам, то достаточно внести в них изменения в части наименования образовательной организации.

Если же эти ЛНА полностью или частично противоречат новому законодательству об образовании, то следует отменить прежние и принять новые ЛНА в соответствии с процедурой, установленной ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ и новым уставом образовательной организации.

В 2012 году колледж прошел государственную аккредитацию по двум укрупненным группам специальностей, выдано свидетельство об аккредитации сроком на 6 лет. В этом году собираемся аккредитовать еще две УГС. На какой срок будут аккредитованы новые УГС?

В соответствии с Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. №1039, в случаях государственной аккредитации в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия.

Согласно указанного Положения в данном случае переоформление свидетельства осуществляется путем внесения в приложение к свидетельству изменений в части соответствующих уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

Таким образом, новые укрупненные группы специальностей при успешном прохождении аккредитационной экспертизы будут аккредитованы на срок действия выданного ранее свидетельства о государственной аккредитации.

Каким образом указываются профессиональные образовательные программы во временном свидетельстве о государственной аккредитации?

Во временном свидетельстве о государственной аккредитации, также как в свидетельстве о государственной аккредитации, указываются укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки, в рамках которых осуществлялась реализация образовательных программ, которые имели государственную аккредитацию, реорганизованной организацией или реорганизованными организациями. При этом все относящиеся к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки образовательные программы считаются имеющими государственную аккредитацию согласно временному свидетельству о государственной аккредитации.

Указываются ли в заявлении о государственной аккредитации и в приложении к свидетельству о государственной аккредитации сведения об общеобразовательных программах, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов?

Согласно ч. 6 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня общего образования, к которому относятся заявленные для государственной аккредитации основные общеобразовательные программы. Таким образом, образовательная организация получает государственную аккредитацию в отношении всех основных общеобразовательных программ (с наличием или без углубленного изучения отдельных предметов), относящихся к тому или иному уровню общего образования (начальное общее, основное общее, среднее общее образования). В связи с этим, в приложении к свидетельству о государственной аккредитации указываются основные общеобразовательные программы того или иного уровня общего образования в соответствии с формулировками, содержащимися в п. 1 ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, без указания углубленного изучения отдельных предметов.

Следовательно, Положение не предусматривает указание в заявлении сведений об углубленном изучении отдельных учебных предметов в рамках той или иной образовательной программы.