Дайджест новостей о качестве образования. 25-31 июля 2016 г.
Календарь событий
Минобрнауки утвердило план по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год
В соответствии с ним с 1 сентября будет введен Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования обучающихся с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (ОУО).
Среди запланированных мероприятий – разработка профессиональных стандартов: педагога-психолога, педагога-дефектолога и ассистента (помощника) по оказанию технической помощи лицам с инвалидностью и ОВЗ.
Узнать подробности: http://xn--c1arjr.xn--p1ai/novosti/minobrnauki-utverdilo-plan-po-organizatsii-inklyuzivnogo-obrazovaniya-na-2016-2017-god/" target="_blank">http://xn--c1arjr.xn--p1ai/novosti/minobrnauki-utverdilo-plan-po-organizatsii-inklyuzivnogo-obrazovaniya-na-2016-2017-god/
Для развития школьного образования создадут рабочую группу
Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание по вопросам развития школьного образования. В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей государственных органов, системы образования, бизнеса и гражданского общества, которая займется выработкой базовых подходов к реализации проекта «Школа нового поколения».
Подробнее: http://www.ug.ru/archive/65799" target="_blank">http://www.ug.ru/archive/65799
ФИПИ представил перспективную модель ЕГЭ по химии
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) представил перспективную модель единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии в ходе прошедшего в Москве съезда представителей ассоциаций учителей химии.
В качестве ведущих направлений развития экзаменационной модели определены усиление деятельностной основы и практико-ориентированной направленности содержания КИМ и дальнейшее совершенствование характеристик, согласно которым устанавливается уровень сложности заданий.
Читать далее: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=5864" target="_blank">http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=5864
В столице впервые пройдет Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира
Москва приглашает школьников крупных городов и столиц мира принять участие в олимпиаде.
Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира впервые пройдет в столице с 4 по 9 сентября 2016 года. Она будет проводиться по нескольким предметам: математика, информатика, физика, химия, а ее участниками могут стать команды школьников крупнейших столиц и мегаполисов.
Читать материал: http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/3414621.html" target="_blank">http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/3414621.html
Апробация ГИА по стандартам WorldSkills показала позитивные изменения, происходящие в московской системе образования
Демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills показали, что в системе московского образования происходят существенные изменения, рассказал журналистам директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.
«Внедряются передовые технологии и мировые практики подготовки молодых рабочих, обновляются контрольно-оценочные материалы, формируется экспертное сообщество, созданы условия для итоговых испытаний выпускников колледжей на самом современном оборудовании», – сказал он.
Все подробности здесь: https://mcko.ru/articles/486">https://mcko.ru/articles/486
МЦКО: Успешная сдача ЕГЭ московскими школьниками – это непрерывная работа учеников и педагогов на протяжении всего периода обучения
Успешная сдача ЕГЭ московскими школьниками – это непрерывная работа учеников и педагогов на протяжении всего периода обучения. Сегодня московские школы имеют возможность отслеживать данный процесс на каждом этапе обучения, рассказала заместитель директора Московского центра качества образования Елена Зозуля.
Подробнее: https://mcko.ru/articles/485">https://mcko.ru/articles/485
Дайджест подготовлен Московским центром качества образования