Старшеклассников приглашают освоить прототипирование, смоделировать беспилотник и провести медицинские исследования

Календарь событий
Архив проектов
24 сентября 2019

28 сентября 2019 года в рамках городского проекта «Субботы московского школьника» в лаборатории предпрофессионального образования МЦКО состоятся занятия инженерной, робототехнической и медицинской направленности для обучающихся 10-11 классов.

На занятиях инженерной направленности обучающиеся начнут знакомство с инструментарием инженера, создадут эскиз предложенной детали, используя чертежные инструменты и перенесут его в 3D-модель. Во время работы над эскизом школьники разберутся с терминологией машиностроительного чертежа и найдут инженерные отличия погрешности от неточности. Кроме того, старшеклассники смогут освоить инженерный навык – прототипирование и, используя детали конструктора, соберут прототип установки. Идею для работы школьники найдут в окружающем нас пространстве. Например, какой механизм способен закрывать двери в автобусе, можно ли заменить двигатель лифта приводом от велосипеда, какой механизм сможет по расписанию выдавать корм аквариумным рыбкам и т.д.

На занятиях робототехнической направленности обучающиеся узнают, как с помощью «Ардуино» можно управлять устройствами, соберут и настроят систему управления, общаясь с ней на «языке программирования», изучат алгоритмы и алгоритмический язык на понятном для начинающих уровне. Кроме того, школьники узнают, что общего и чем отличаются скейтборд и вейкборд, разберутся, почему на скейтборде можно перемещаться, если нет двигателя или педалей, попробуют схематизировать и моделировать параметры движения. Каждый участник унесет с собой эскиз или схему устройства для изготовления прототипа беспилотника на основе скейта.

На занятиях медицинской направленности обучающиеся старших классов узнают, что сердце – это орган, который никогда не спит, сколько в нашем организме проводящих систем, что, как и куда они проводят. Школьники выяснят, что единственная жидкая ткань – это кровь, узнают из чего она состоит, что такое «красная» и «белая» кровь, и как правильно делать и «читать» анализ крови.

На практике старшеклассники изучат кровеносную и лимфатическую системы, строение сердца и аорты при помощи анатомического стола «Пирогов», выполнят медицинские манипуляции, используя интерактивный комплекс «Телементор», изучат срезы кровеносных сосудов под микроскопом. Кроме того, обучающиеся узнают, что такое АД и ЧСС, что такое кровопускание, кто и зачем применял это в Средние века, и что опаснее: кровопотеря или тромбоз? На практике старшеклассники выполнят измерение ЧСС, пульса, изучат его характеристики.

Для участия в каждом занятии обучающимся необходимо пройти отдельную регистрацию. Посещение занятий обучающимися возможно только совместно с сопровождающими.

Занятие 1. https://mcko.ru/events/eb47f1faa04992c7480b/register">Практикум «Инженерные премудрости: измерения и размеры».  Начало в 10.00, продолжительность 85 мин.

Занятие 2. https://mcko.ru/events/1e780aae5513aba25f16/register">Практикум «Первые шаги в медицине: строение кровеносной системы». Начало в 10.00, продолжительность 85 мин.

Занятие 3. https://mcko.ru/events/137362c06a02fc6ae723/register">Практикум «РобоКласс: «Ардуино» в управлении устройствами». Начало в 10.00, продолжительность 85 мин.

Занятие 4. https://mcko.ru/events/e5c6b70cf5ce80b46d9d/register">Практикум «Инженерные премудрости: конструируем полезное устройство». Начало в 11.30, продолжительность 90 мин.

Занятие 5. https://mcko.ru/events/6ada0203a521ed8ec56d/register">Практикум «Первые шаги в медицине: гемодинамика». Начало в 11.30, продолжительность 90 мин.

Занятие 6. https://mcko.ru/events/b6bb0c827aadacc2e706/register">Практикум «РобоКласс: скейтборд и вейкборд». Начало в 10.00, продолжительность 85 мин.