В МЦКО школьникам рассказали, как сберечь свои финансы

Календарь событий
Архив проектов
21 февраля 2023

18 февраля в Московском центре качества образования в рамках проекта «Субботы будущего» совместно с Департаментом финансов города Москвы для учащихся 9-11-х классов прошла интерактивная лекция по теме «Финансовое поведение: правила рациональных покупок».

«Финансовая грамотность – это непрерывный процесс. Мы должны следить за изменениями финансовой сферы. Разумный финансовый человек – это тот, кто ведет ежемесячный учет доходов и расходов, он планирует бюджет, у него есть определенный финансовый резерв и он ориентируется в вопросах финансовой сферы», - рассказала спикер мероприятия Наталья Пивкина, эксперт Департамента финансов города Москвы.

В рамках интерактивной лекции обсуждались вопросы разумного финансового поведения: почему так важно вести учет своих денежных средств, на что они расходуются, как оптимизировать траты, чтобы всегда оставались свободные денежные средства, которые можно было бы превращать в сбережения, а также о том, как не попасться на провокации мошенников.

«Тема мероприятия очень интересная. Здорово, что такие вопросы поднимаются и обсуждаются с учащимися. На «Субботах будущего» в МЦКО мы с ребятами уже не первый раз, спасибо большое, продолжайте и дальше!» - оставила свой отзыв Татьяна Викторовна Сучкова, учитель истории и обществознания школы №429 «Соколиная гора».

Ученица 10 класса Дарья Кривцова поддержала своего педагога.

«Сегодня я получила много полезной информации, она хорошо структурирована, приятно, что в конце повторили важные моменты. Думаю, что теперь буду больше внимания обращать на свои траты», - отметила Дарья.

Посмотреть запись лекции по финансовой грамотности можно в официальной группе МЦКО в социальной сети ВКонтакте.