Около 300 девятиклассников сдадут досрочно ОГЭ

Календарь событий
ГИА
21 апреля 2023

В Москве начался досрочный период проведения государственной итоговой аттестации для девятиклассников (ГИА-9).

«Всего на участие в досрочном периоде ОГЭ зарегистрировались около 300 человек. Сдать экзамены в этот период могут выпускники, не имеющие академической задолженности, в полном объеме освоившие учебный план, успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку и не имеющие возможность по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА-9 в основной период», – сообщил первыи? заместитель директора Московского центра качества образования Андреи? Постульгин.

Государственная итоговая аттестация для девятиклассников включает в себя четыре экзамена: по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору. Школьники могли выбрать экзамены по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому), информатике и ИКТ.

Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды по желанию могут принять участие в ОГЭ только по двум обязательным предметам (русскому языку и математике).

«В первый день, 21 апреля, школьники сдают ОГЭ по математике. Следующий экзамен — по русскому языку — состоится 24 апреля. ОГЭ по литературе, обществознанию, химии, информатике и ИКТ пройдет 27 апреля, а по физике, истории, биологии, географии и иностранным языкам — 3 мая. С 10 по 16 мая предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов», – рассказал Андрей Постульгин.

Полное расписание экзаменов размещено на http://rcoi.mcko.ru/gia-9-oge-gve/examination-schedule/?period=1">сайте Регионального центра обработки информации города Москвы.

Выпускные экзамены для девятиклассников проходят в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Всего на участие в ОГЭ в 2023 году зарегистрировалось более 101 тыс. выпускников текущего года. Регистрация завершилась 1 марта.

Если по уважительным причинам учащийся не смог зарегистрироваться на участие в ОГЭ в положенный срок (до 1 марта включительно), то он может обратиться в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). Раньше нужно было лично приезжать в общественную приемную ГЭК, чтобы подать документы для регистрации. Теперь это можно сделать онлайн через портал mos.ru. В личном кабинете на портале есть возможность прикрепить документы в электронном виде, подтверждающие наличие уважительной причины. Информация о принятом решении ГЭК тоже придет в личный кабинет.

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. В основной срок в этом учебном году собеседование прошло 8 февраля, дополнительные дни — 15 марта и 15 мая.

Подробнее о государственной итоговой аттестации в Москве можно узнать по телефону: +7 (499) 653-94-50 или на официальном сайте Регионального центра обработки информации.