Свыше 127 тысяч московских девятиклассников сдадут ОГЭ в основной период

Календарь событий
ГИА
2 июня 2026

В Москве стартовал основной период проведения государственной итоговой аттестации для девятиклассников (ГИА-9), он продлится с 2 июня по 6 июля.

«В этом году ОГЭ в основной период сдадут более 127 тысяч московских выпускников. Для них в столице организованы более 600 пунктов проведения экзаменов. Для допуска к ОГЭ школьники должны получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных, иметь зачет за итоговое собеседование по русскому языку и по решению педагогического совета школы быть допущены к экзаменам», – сообщили в Департаменте образования и науки города Москвы.

В 2026 году ОГЭ по биологии и истории впервые пройдет не в письменной, а в компьютерной форме. Всего в компьютерной форме девятиклассники будут сдавать шесть экзаменов: по информатике, иностранным языкам, географии, физике, биологии и истории. Таким образом, в этом году экзаменов в компьютерной форме стало больше, чем в письменной.

Столичные девятиклассники, планирующие обучение в колледже, могут сдавать только два экзамена вместо четырех — по русскому языку и математике. Тем, кто планирует продолжить обучение в 10-м классе, нужно сдать ОГЭ по четырем предметам: русскому языку, математике и двум предметам по выбору (физике, истории, биологии, географии, литературе, обществознанию, химии, иностранным языкам и информатике).

Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды по своему желанию могут сдать экзамены только по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике).

2 июня девятиклассники сдают экзамен по математике. По сравнению с прошлым годом изменений в контрольных измерительных материалах нет. На написание работы участникам выделено 3 часа 55 минут. Всего нужно выполнить 25 заданий разного уровня сложности, из них 19 – с кратким ответом и шесть – с развернутым. Ученикам разрешено пользоваться линейкой для построения чертежей и рисунков, а также справочными материалами, содержащими основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

Результаты станут станут известны не позднее 10 июня. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе. 

Следующие экзамены пройдут 5 июня: школьники сдадут литературу, физику, обществознание, историю, биологию, химию, иностранные языки, информатику, географию. 6 июня можно будет сдать ОГЭ по иностранным языкам и информатике. На 9 июня назначен ОГЭ по русскому языку, а 16 и 19 июня – по литературе, физике, обществознанию, истории, биологии, химии, иностранным языкам, информатике, географии. Период с 29 июня по 6 июля — резервные дни.

С полным расписанием можно ознакомиться на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы.

Выпускные экзамены для девятиклассников пройдут в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 18 мая), основной (с 2 июня по 6 июля) и дополнительный (с 3 по 25 сентября).

Подробнее о государственной итоговой аттестации в Москве можно узнать по телефону: +7 (499) 653-94-50 или на официальном сайте Регионального центра обработки информации.