Свыше 56 тысяч участников сдали единый государственный экзамен по русскому языку в Москве

Календарь событий
ГИА
2 июня 2016

Единый государственный экзамен по русскому языку состоялся 30 мая 2016 года. В Москве в нем приняли участие свыше 56 тысяч человек – выпускники текущего года и прошлых лет, сообщили в Региональном центре обработки информации города Москвы.



Для сравнения, в прошлом году русский язык сдавали более 53 тысяч участников. Для проведения экзамена в городе в этом году было задействовано 300 пунктов проведения экзаменов.

Напомним, что в 2016 году серьезных изменений в экзамене по русскому языку не произошло. Все основные характеристики экзаменационной работы в целом сохранены.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различных по форме и уровню сложности. Всего на выполнение экзамена выпускникам отводится 3,5 часа.

«Все пункты оснащены системой видеонаблюдения, экзамен проходит в присутствии общественных наблюдателей, которые прошли специальное обучение. Все сотрудники и руководители пунктов проведения экзаменов также прошли обучение и сдали экзамен в Московском центре качества образования», – рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

График объявления результатов по всем предметам опубликован на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «Результаты ГИА-11 и подача апелляций». Результаты экзаменов и изображения бланков ответов участников ЕГЭ, ГВЭ можно посмотреть на Портале городских услуг (pgu.mos.ru). Образовательные организации получают протоколы результатов экзаменов на Портале Московского регистра качества образования (в личных кабинетах образовательных организаций), выпускники прошлых лет могут ознакомиться с протоколами результатов в местах регистрации на экзамен.

Выпускникам школ необходимо успешно сдать экзамен по обязательным предметам (русскому языку и математике), чтобы получить школьный аттестат.

Кроме того, результаты единого государственного экзамена по русскому языку обязательны при поступлении в вузы.

Для получения аттестата необходимо набрать минимальное количество баллов по русскому языку – 24, для поступления в вуз минимальный балл определяется самим учебным заведением, но не может быть ниже 36.

Результаты станут известны участникам не позднее 15 июня 2016 года.