Информационный центр Правительства Москвы: Московские школьники примут участие в национальных исследованиях качества образования по биологии и химии
Календарь событий
В Москве участниками национальных исследований качества образования станут около трех тысяч учеников из 37 образовательных организаций, вошедших выборку, которая формируется по специальной методике федеральными организаторами. Выборка составляется федеральными координаторами. В октябре 2017 года в 82 регионах Российской Федерации пройдет очередной цикл НИКО.
Участникам исследования впервые станут десятиклассники. Им предстоит выполнить диагностическую работу по биологии или химии (предмет заранее не сообщается) и ответить на вопросы анкеты.
18 октября в каждую школу, которая участвует в национальных исследованиях качества образования, будут направлены независимые наблюдатели.
«По результатам НИКО не оценивается деятельность отдельных школ, учителей или учащихся (исследования проводятся анонимно). Это делается для того, чтобы получить достоверную информацию о состоянии различных уровней системы образования. Развивать и совершенствовать систему образования можно только на основе объективных и достоверных данных», – отметила заместитель директора Московского центра качества образования Елена Зозуля.
Национальные исследования качества образования (НИКО) – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, которая проводится с 2014 года в октябре и апреле по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в стране и совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.
Источник: https://icmos.ru/news/52330-moskovskie-shkolniki-primut-uchastie-v-natsionalnykh-issledovaniyakh-kachestva-obrazovaniya-po-biolo/%20-" target="_blank">Информационный центр Правительства Москвы